29.04.2024

34 аварийных дома снесли в Иркутске

За 2023 год в Иркутске снесли 34 многоквартирных дома. Все они были признаны аварийными, а их жильцы — расселены. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Больше всего аварийных домов демонтировали в Свердловском округе — 14. Работы провели на улицах Мухиной, Ивана Сивко, Касьянова, Сеченова, Якоби. Еще два дома на улице Пискунова снесли в Октябрьском районе. На их месте планируется возвести новые жилые здания и провести благоустройство.

По программе «Жилище» освобождены земельные участки, где ранее стояли 18 ветхих домов. В них проживали 145 семей. За счет местного бюджета они смогли улучшить свои жилищные условия.

Мы проводим планомерную работу по расселению граждан из ветхого и аварийного фонда. Это возможно благодаря участию муниципалитета в федеральных программах, а также за счет привлечения инвесторов. Дальнейшая судьба земельных участков решается индивидуально в зависимости от их площади»,

прокомментировал мэр Иркутска Руслан Болотов.

Глава города отметил, что в приоритете возведение соцобъектов, а если территория небольшая, то там обустраивают парк или сквер.

К примеру, на месте аварийных домов, которые снесли в 2022 году, на улице Розы Люксембург появится социальное жилье, а на Норильской – детский сад.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение 34 аварийных дома снесли в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.