29.04.2024

284 студента прошли оплачиваемую практику на предприятиях АПК Приангарья

В 2023 году 284 будущих специалиста аграрного профиля из 6 учебных заведений Иркутской области, прошли оплачиваемую практику на восьми региональных предприятиях агропромышленного комплекса. На эти цели аграриям выделили 9 млн рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Эта поддержка оказывается в рамках федерального проекта «Содействие занятости сельского населения» и госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

«С 2021 года на территории Приангарья реализуется мероприятие по предоставлению сельхозтоваропроизводителям и переработчикам продукции субсидии на возмещение затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов аграрных учебных заведений, привлеченных для прохождения производственной практики, а также осуществления трудовой деятельности»,

сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков заявил, что субсидии предоставляется в размере до 90% фактически понесенных затрат, которые связаны с оплатой труда студентов и их проживанием. Это помогает привлечь и закрепить молодых специалистов в сельскохозяйственном производстве Приангарья.

В результате продуктивного сотрудничества между минсельхозом Приангарья, профильными учебными учреждениями, переработчиками продукции и  сельхозтоваропроизводителями  региона, количество аграрных  вузов и техникумов, которые направили в 2023 году своих студентов на оплачиваемую практику, кратно увеличилось»

отметил Илья Сумароков.

В следующем году на реализацию данного мероприятия из федерального и регионального бюджетов будет направлено 13,2 млн рублей.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение 284 студента прошли оплачиваемую практику на предприятиях АПК Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.