27.04.2024

25 госпрограмм будут реализовывать в Иркутской области в 2024 году

С 2024 года в Приангарье будут реализовывать 25 государственных программ. Это больше, чем в этом. Кроме того, правительство региона готовится перейти на новую систему управления государственными программами.

13 октября проекты 25 госпрограмм рассматривают на заседании Бюджетной комиссии при правительстве региона по развитию программно-целевого управления под руководством председателя правительства Константина Зайцева. Он отметил, что работа над программами идет в рамках формирования бюджета региона на 2024 год-2026 годы. И что все приоритетные направления, необходимые для развития Иркутской области, будут обеспечены финансированием.

В числе 25 государственных программ три новые. Первая — госпрограмма в сфере пространственного и территориального развития региона, за которую будет отвечать служба архитектуры Иркутской области. Вторая — в сфере туризма (ответственность на минэкономразвития). Третья — в сфере цифрового развития, связи и телекоммуникации (министерство цифрового развития и связи Иркутской области). Обновляют и 22 программы, которые действовали ранее и продолжат действовать.

В настоящее время государственные программы формируются на бумажном носителе. Но в будущем все перенесут в информационные системы, через которые будут и мониторить исполнение программ. Также это даст возможность интеграции с иными системами, в том числе федерального уровня, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Константин Зайцев уточнил, после рассмотрения Бюджетной комиссией государственные программы будут вынесены на рассмотрение и утверждение правительства Иркутской области. Ориентировочно, программы будут утверждены в середине ноября.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение 25 госпрограмм будут реализовывать в Иркутской области в 2024 году появились сначала на Иркутск Сегодня.