29.04.2024

24 населенных пункта подключат к Интернету в Иркутской области в 2024 году

В следующем году Интернет появится в 24 населенных пунктах Иркутской области. Об этом сообщили в Минцифры РФ по итогам голосования, в котором приняло участие около 29 тысяч человек.

В перечень лидеров голосования в регионе вошли: деревня Хандагай, Красный Брод, Савинская, Кулиш, Зорино-Быково, Буреть, Грязная, Харагун, Нижний Бурбук, Куйта, Алагуй, заимки Грехневка и Гречехан. Село Солонцы, Бунбуй, Петропавловское, Аносово, Аталанка, Белоусово. Посёлки Карахун, Прибойный, Сахорово, Юбилейный и Новая Тельба, сообщает областное правительство.

С целью устранения цифрового неравенства в Иркутской области реализуется нацпроект «Цифровая экономика». Его инициатором стал президент России Владимир Путин. Благодаря этому в отдаленных селах и деревнях региона появляется связь. Кроме этого с 2024 году в нашем регионе начнет работу региональная программа, в раках которой мобильная связь и интернет будут доступны жителям малонаселенных территорий.

На пресс-конференции главы региона, которая прошла 19 декабря, губернатора спросили о том, когда появится связь в селе Аносово Усть-Удинского района. Уже сегодня можно с уверенностью сказать, что это произойдёт в 2024 году. Данный населённый пункт набрал 373 голоса и вошёл в число территорий, которые обеспечат мобильной связью и Интернетом.

Глава министерства цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко заявил что на территории региона сегодня используются самые разнообразные технологии, позволяющие жителям отдаленных территорий пользоваться услугами связи. Это не только строительство мачт и установка антенн, но также Wi-Fi Calling и подключение таксофонов.

На территории региона в 2023 году было обеспечено сотовой связью и Интернетом стандарта 4G (LTE) 42 населенных пункта.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение 24 населенных пункта подключат к Интернету в Иркутской области в 2024 году появились сначала на Иркутск Сегодня.