27.04.2024

23,5 тысячи человек вакцинировали от кори в Иркутской области с начала 2023 года

С начала 2023 года в Иркутской области против кори вакцинировали 23 588 человек, в том числе 14 518 детей. Ревакцинацию прошли 41 296 человек, в том числе 19 381 ребёнка.

По выявленным случаям заболевания в 2023 году в правительстве региона представили следующую информацию – за шесть месяцев окончательный диагноз «корь» у 13 человек. Напомним, что один случай пока еще с подозрением на это заболевание выявили на днях в иркутской больнице №1. Еще в марте “Иркутск Сегодня” сообщало о 14 случаях заражения с начала года, но один не подтвердился.

Как рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, от кори проводят плановые прививки детям в 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация). Взрослых прививают, если нет сведений о том, что они вакцинировались ранее – до 35 лет. Отдельным категориям, составляющим группу риска инфицирования корью, иммунизация проводится до 55 лет.

Лицам, подвергшимся риску инфицирования при контакте с больным корью либо с подозрением на корь, при отсутствии сведений о двух проведенных ранее прививках проводят иммунизацию без ограничения возраста, иммунизация проводится в максимально короткие сроки”.

В группе риска находятся: работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; вахтовики и сотрудники пунктов пропуска через границы, не болевшие, не привитые или привитые однократно, или не имеющие сведений о прививках против кори.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение 23,5 тысячи человек вакцинировали от кори в Иркутской области с начала 2023 года появились сначала на Иркутск Сегодня.