27.04.2024

23 января стартует новый сезон прогулок по старому Иркутску

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» открывает новый, 11-й, сезон проекта «Прогулки по старому Иркутску». Он стартует 23 января со встречи в Иркутской областной юношеской библиотеке имени И. Уткина (ул. Чехова, 10). Начало в 12:00. А уличные прогулки начнутся в апреле.

Предстоящая встреча будет посвящена Иосифу Уткину, в 2023 году исполнится 120 лет со дня рождения поэта. Как пишут авторы проекта, его яркое и талантливое творчество, не менее яркая и трагическая судьба заслуживают более внимательного изучения и анализа.

Иосиф Уткин за сорок один год жизни прошёл путь от маркера в бильярдной Иркутска до завотделом поэзии в одном из крупнейших в стране издательстве «Художественная литература». Его стихи отражают все изменения страны, которые происходили в 1920-30-х годах.

Вот отрывок из стихотворения “Зима”

Средь седых
И старящих, 
Сводящих с ума, 
И моя, Товарищи, 
Тащится зима.

Постучится палочкой, 
Сядет у стола: 
«Ну-с, Иосиф Павлович, 
Вот и я 
Пришла...»


Новые страницы биографии известного советского поэта представит историк, библиофил Григорий Хенох. Из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки вход по предварительной записи по тел. (3952) 71-04-69.

По материалам организаторов проекта, фото с сайта glagol38.ru

Сообщение 23 января стартует новый сезон прогулок по старому Иркутску появились сначала на Иркутск Сегодня.