27.04.2024

23 новых аппарата ИВЛ купили для больниц Иркутской области в 2023 году

В 2023 году для десяти медицинских учреждений Иркутской области купили новые аппараты искусственной вентиляции лёгких. Оборудование приобретено по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

Среди учреждений, в которые поступили аппараты: Баяндаевская, Заларинская, осинская, Слюдянская и другие районные больницы. Всего в этом году купили 23 аппарата ИВЛ, рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Шелехов.

Аппараты ИВЛ нужны пациентам, которые не могут дышать самостоятельно. Оборудование размещают как правило в реанимационных палатах, где лежат больные пневмонией, отправлениями, сепсисами и травмами, с коронавирусной инфекцией.

Главный врач Слюдянской районной больницы Надежда Татаринцева рассказала, что у них в 2023 году появилось два аппарата. Оба российского производства, каждый стоит 4,4 миллиона рублей. Аппараты установили в отделении анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения. За семь месяцев после начала работы оборудования, оно помогло уже 677 пациентам.

По данным правительства региона на сентябрь 2023 года, для медучреждений Иркутской области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в рамках региональной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» приобретено 58 единиц медицинского оборудования на общую сумму порядка 170 миллионов рублей.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение 23 новых аппарата ИВЛ купили для больниц Иркутской области в 2023 году появились сначала на Иркутск Сегодня.