29.04.2024

225 тысяч тюльпанов вырастят в иркутском “Горзеленхозе” к 8 марта

В этом году к 8 марта в иркутском “Горзеленхозе” вырастят 225 тысяч тюльпанов. Это рекордное количество для предприятия. А к 14 февраля здесь готовятся распуститься 3,5 тысячи цветов.

Как сообщили в администрации Иркутска, тюльпаны выращивают по девятиградусной технологии выгонки. Сначала луковицы цветов высаживают в ящики с почвосмесью, в них они проходят период переохлаждения с октября по январь. Затем ящики с цветами переносят из подвальных помещений в теплицы. И уже отсюда цветы попадут в фирменные магазины «Горзеленхоза». Адреса подразделений есть здесь.

“В 2012 году предприятие установило рекорд: тогда к 8 марта в продажу поступили 115 тысяч тюльпанов. Спустя 10 лет планируем вырастить почти в два раза больше цветов. Уже готовы к выгонке 225 тысяч луковиц 37 разных сортов”

Лариса Костиш, мастер участка предприятия

В “Горзеленхозе” отмечают, что в последнее время большим спросом пользуются желтые тюльпаны. В этом году их будет около 70 тысяч. Также все большей популярностью пользуются белые цветы. И впервые в этом году в Иркутске выращивают луковичные сорта «Альбатрос» и «Уайт Хироу». Также накануне 8 марта вниманию иркутян представят крупные двухбутончатые тюльпаны «Ад Рем», бахромчатые «Лувр» и «Фабио».

Кроме того, к праздникам в «Горзеленхозе» распустятся нежные нарциссы. Ко Дню всех влюбленных расцветет 200 нарциссов, а уже к Международному женскому дню – четыре тысячи.

Фото “Иркутск Сегодня”

Сообщение 225 тысяч тюльпанов вырастят в иркутском “Горзеленхозе” к 8 марта появились сначала на Иркутск Сегодня.