29.03.2024

22 жилых дома построят в селе Алыгджер Нижнеудинского района

В мае врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев посетил село Алыгджер Нижнеудинского района с рабочей поездкой. На встрече с местными жителями он сообщил, что в середине мая в селе начнут строить 22 жилых дома.

Все необходимое уже завезли, строительная техника на месте, – отмечает Игорь Кобзев.

Отметим, в селе Алыгджер строительство временной дамбы планируют закончить до 15 мая. Также временные дамбы построят в Нижнеудинске и Тулуне. Кроме того, в Алыгджере планируют проектирование трех социальных объектов. Это проекты этно-культурного центра, амбулатории с патолого-анатомическим отделением и школы-интернат.

Напомним, что из федерального бюджета в регион направят 1,8 млрд рублей на строительство дамб в Тулуне и Нижнеудинске и на дополнительное расселение. Осенью 2019 года Правительство России утвердило и опубликовало программу по восстановлению жилья и других объектов, пострадавших в паводках в Иркутской области. В программе 211 мероприятий, которые будут исполнять до 2023 года. Это и строительство новых объектов взамен разрушенных наводнениями, и капитальный ремонт поврежденных. Здесь мы писали о том, что должны построить по программе. В частности, в области возведут 13 гидротехнических сооружений. В части поселений, пострадавших от паводков, на объектах гидрозащиты еще в прошлом году провели восстановительные работы.

Сообщение 22 жилых дома построят в селе Алыгджер Нижнеудинского района появились сначала на Иркутск Сегодня.