29.04.2024

22 тысячи семей распорядились маткапиталом в Иркутской области в прошлом году

В 2023 году в Иркутской области 22 тысячи семей смогли распорядиться средствами маткапитала. Отделения Социального фонда России выделили на эти цели более 8,6 млрд рублей.

Средства материнского капитала можно использовать на определенные цели. В их число входят: образование детей, улучшение жилищных условий, в том числе – на ипотеку, формирование накопительной части пенсии матери, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей с ограниченными возможностями здоровья, а также ежемесячную выплату на детей до 3 лет.

С 1 февраля маткапитал был проиндексирован на 7,4% и теперь составляет 630 380 рублей. Если в семье появится второй ребенок (рожденный или усыновленный с 2020 года), материнский капитал увеличится на 202 643 рубля, до 833 024 рублей при появлении третьего ребенка или при рождении второго и третьего.

Материнский капитал оформляется без заявления. Отделение СФР самостоятельно формирует электронный сертификат и направляет его в личный кабинет мамы на госуслугах.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение 22 тысячи семей распорядились маткапиталом в Иркутской области в прошлом году появились сначала на Иркутск Сегодня.