29.04.2024

22 млрд рублей из бюджета РФ направят на сохранение Байкала

Правительство России направит почти 22 миллиарда рублей на сохранение озера Байкал в ближайшие три года – с 2023-го по 2025-й. Из этой суммы больше половины — 12 миллиардов — выделят на 2023 год, сообщила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко во время «правительственного часа» в Государственной Думе.

Виктория Абрамченко сообщила, что задача — ликвидировать на выделяемые деньги несанкционированные свалки, внедрить комплексный мониторинг и главное – ликвидировать наследие бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Средства на очистку озера и территории вокруг него выделяются в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал», который входит в нацпроект «Экология».

– Сохранение озера Байкал – сейчас это общая работа Правительства РФ и трех регионов, расположенных на Байкальской природной территории: Иркутской области, Республики Бурятии и Забайкальского края. Главная задача – сохранение и восстановление Байкала, снижение антропогенной нагрузки на экосистему озера»,

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области

В Иркутской области в реализации проекта «Сохранение озера Байкал» задействованы министерство природных ресурсов и экологии и министерство жилищной политики и энергетики региона. Проект действует с 2019 года, передает пресс-служба правительства Приангарья.

Напомним, что Байкальский ЦБК работал в городе Байкальске в Слюдянском районе Иркутской области с 1966 года. В 2008-м комбинат приостановил производство, а в 2013-м был закрыт. На промышленной площадке осталось 6 миллионов тонн отходов. Наибольшую опасность представляют 12 карт-накопителей, в которых хранятся отходы: шлам-лигнин, сточные воды и золошлаки, древесная кора, промышленные, бытовые отходы, щёлокосодержащая жидкость. Как сообщало «Иркутск Сегодня» ранее, в 2021 и 2022 году шла работа по снижению уровня надшламовых вод в картах. В 2023 году планируют начать ликвидацию отходов с полигона «Бабхинский. На это и на ликвидацию отходов с территории очистных БЦБК планируют направить 7 миллиардов рублей.

В Байкальске с середины апреля 2021 года действует режим ЧС. Единственным исполнителем работ по подготовке проекта и ликвидации накопленного вреда окружающей среде от БЦБК распоряжением Правительства РФ от 30.10.2020 определен «Федеральный экологический оператор» (входит в Росатом).

«Иркутск Сегодня»

Сообщение 22 млрд рублей из бюджета РФ направят на сохранение Байкала появились сначала на Иркутск Сегодня.