25.04.2024

21 миллиард рублей направят на дороги Иркутской области в 2023 году

На ремонт дорог в Иркутской области в 2023 году направят 21 миллиард рублей. В том числе 14,8 миллиарда — из областного бюджета, 5 — из федерального и 980 миллионов рублей — из местных бюджетов.

Основная статья расходов – это ремонт и содержание автодорог. На реализацию государственной программы «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений» будет выделено 19,58 миллиарда рублей. Сюда входит и реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В его рамках отремонтируют 276 километров (228 км на региональных и 48 – на местных трассах). На нацпроект уйдет около 10 миллиардов.

Остальные деньги направят на разработку проектов ремонтов, также установят два пункта весогабаритного контроля, оснастят средствами транспортной безопасности десять, будут внедрять интеллектуальную транспортную систему и выделят субсидии муниципальным образованиям. На них в нормативное состояние приведут участки общей протяжённостью 64,5 км. На дорогах регионального значения, которые проходят в населенных пунктах, построят 23,5 км линий искусственного освещения.

Еще миллиард рублей выделено на дороги по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» на 2023 – 2028 годы. Часть этих денег уйдет на капремонт автомобильной дороги Майская – Рассвет с завершением работ в 2024 году.

Еще 300 миллионов направят на госпрограмму области «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». На эти средства установят комплексы автоматической фиксацию нарушений правил дорожного движения, светофоры, модернизируют нерегулируемые пешеходные переходы, ликвидируют аварийно-опасные места, установят недостающее барьерное ограждение, сообщили в правительстве региона.

– Безопасность дорожного движения, сохранение жизни водителей, пассажиров и пешеходов – это приоритеты, которые мы ставим перед собой. В этом году мы начнём выделять средства на выполнение работ в населённых пунктах, которые включены в транспортный каркас – это дороги в городах и посёлках с наибольшей интенсивностью движения, по которым люди каждый день ездят в детские сады и школы. Также средства будут направлены на создание современных пешеходных переходов, соответствующих новым национальным стандартам»,

Максим Лобанов, министр транспорта Иркутской области

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение 21 миллиард рублей направят на дороги Иркутской области в 2023 году появились сначала на Иркутск Сегодня.