29.03.2024

204 участка подтопило в Иркутской области талыми водами

Ситуация с подтоплением талыми водами населённых пунктов Иркутской области продолжает находится на контроле МЧС. По состоянию на 1 апреля в регионе подтоплены 204 участка в 6 населенных пунктах и в 3 садоводствах. Два дня назад, утром 30 марта подтопленных участков было 26, к вечеру этого же дня талые воды подтопили 155 приусадебных участков, а в последний день марта еще 49.

Особенно остро ситуация разворачивается в 9 муниципалитетах Иркутского района, где накануне ввели режим чрезвычайной ситуации. В отдельных муниципальных образованиях Иркутского и Усольского районов, а также в Иркутске действуют режимы повышенной готовности.

На сегодня в Иркутском районе продолжаются работы по отводу талых вод, расчистке водоотводных каналов и возведению временных дамб. Напомним, вчера в селе Хомутово пришлось перекрыть движение по улице Колхозная для проведения аварийно-спасательных.

К утру 1 апреля в селе Хомутово, количество подворий, пострадавших от талых вод, достигло 85. За ночь улучшилась обстановка в селе Урик, где за ночь вода ушла с 4 участков, и подтопленными остаются 4 участка. В деревне Грановщине, в результате проведенных работ, от воды освобождены 11 участков, на данный момент подтопленных подворий и огородов нет. В деревне Столбово остаются подтопленными 2 приусадебных участка.

В Иркутске разлившимся ручьём Солонянка остаются подтопленными 42 участка в садоводстве «Светлый», 29 участков в садоводстве «Текстильщик» и 6 участков в садоводстве «Кооператор». Специалисты проводят очистку русла ручья, откачку воды с подтопленных участков и выполняют отсыпку земляного вала. Также тяжелая техника привлечена работы для пропилки льда на русле ручья. В результате проведённых работ уровень воды на подтопленной территории снизился на 30 см.

В Нижнеудинске в зоне подтопления талыми водами оказались 30 придомовых территорий и огородов в разных частях города. Отводом талых вод от приусадебных участков и отсыпкой прилегающих территорий занимаются бригады коммунальной службы с инженерной техникой. Ухудшения ситуации не прогнозируется.

В Усольском районе в результате проведенных работ в селе Биликтуй от воды освобожден 21 участок, на данное время подтопленных участков нет. В селе Большая Елань подтоплены 5 участков, 1 участок в деревне Большежилкино. Работы по откачке талых вод с улиц и расчистке канав продолжаются в селе Большая Елань. В связи со стабилизацией обстановки и отсутствием угрозы подтопления частного сектора снят режим повышенной готовности в Железнодорожном муниципальном образовании.

Сообщение 204 участка подтопило в Иркутской области талыми водами появились сначала на Иркутск Сегодня.