20.04.2024

2021 год в Иркутской области объявлен годом Байкала

2021 год в Иркутской области станет годом Байкала. Об этой инициативе глава региона заявил 6 сентября на праздновании Дня Байкала в Иркутске. Правительство региона разработает план мероприятий, в котором учтут все направления деятельности по сохранению и развитию Байкальской природной территории: экологическое, научное, туристическое, просветительское, культурное и другие.

Игорь Кобзев сообщил, что сегодня все общество должно объединиться и предложить комплекс дополнительных мероприятий, которые позволят защитить озеро и сохранить его.

И сегодня нужно поставить восклицательный знак после слов: «Пора прекратить губить Байкал!», – пояснил врио губернатора.

Напомним, что ранее глава региона предложил создать некоммерческий фонд по защите Байкала, средства которого пойдут на экологические мероприятия. Он сам решил вкладывать в него средства и призвал пожертвовать в фонд членов правительства и бизнес-сообщество.

В августе подписан меморандум с ОАО «РЖД» об охране лесов и природопользовании. Компания берет на себя реализацию комплекса мероприятий по очистке береговой полосы, экологическому мониторингу, благоустройству природных памятников, а также лесовосстановлению.

Также сейчас в активную фазу вошли работы по утилизации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Идут и работы по ликвидации загрязнения на промышленной площадке “Усольехимпрома”. Об этом мы подробно рассказывали в интервью с Игорем Кобзевым.

День Байкала – одно из главных экологических мероприятий на протяжении более 20 лет. Праздник утвержден постановлением Законодательного собрания Иркутской области и вписан в перечень государственных праздников России в 1999 году. В этом году в рамках проведения Дня Байкала в 40 муниципалитетах области с 24 августа по 5 сентября прошли выставки, мастер-классы, публичные лекции ученых, квиз-игры, творческие встречи, посвященные тайнам и загадкам озера Байкал. А также экологические акции по уборке прибрежных зон и посадке деревьев.

Сегодня состоялся праздник в Иркутске на острове Юность. Для иркутян и гостей города были организованы игровые программы, мастер-классы в области народных промыслов, конкурс рисунков на асфальте.

7 сентября в школах Иркутской области пройдет урок экологии для учеников 5-10 классов, на котором врио губернатора Игорь Кобзев, а также экологи расскажут о необходимости беречь родное озеро.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение 2021 год в Иркутской области объявлен годом Байкала появились сначала на Иркутск Сегодня.