29.04.2024

20 школьников из Кировска прилетели в Иркутск

В Иркутск 3 марта прилетели 20 ребят из Кировска Луганской Народной Республики. Школьники посещают города России и посетят Байкал в рамках молодежной экспедиции «Za нами – будущее», которая проходит со 2 марта по 9 марта 2023 года. В экспедиции принимают участие ученики 9-11 классов общеобразовательных организаций Кировска. Ребята прошли конкурсный отбор, писали творческие работы – эссе по теме «Моя малая Родина, живи и процветай». Комиссия из 28 работ старшеклассников отобрала 13 победителей, которые вошли в состав экспедиции, семь претендентов на поездку стали участниками без конкурса, это ребята, чьи родители — военнослужащие, освобождают Донбасс в рамках специальной военной операции.

Как рассказал депутат Госдумы России Сергей Тен, сегодня Кировск и Иркутск – побратимы.

Мы развиваем сотрудничество практически по всем важным направлениям. Не только помогаем восстанавливать город и его коммунальную, дорожную инфраструктуру, но и тесно сотрудничаем в области культуры, образования, социальной сферы и здравоохранения».

Депутат отметил, что дети в ЛНР всю свою сознательную жизнь не знаю мирной жизни, не понимают, как можно ходить по освещенным улицам, не прятаться, не ждать обстрела или налета.

Программа экспедиции «Za нами – будущее» началась в Москве, на Красной площади с возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Теперь дети в Иркутске, скоро поедут на Байкал.

Фото мэрии Иркутска

Как сообщил первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков, об этой встрече Иркутск и Кировск договорились, когда доставляли гуманитарную помощь в Кировск в прошлом году вместе с мэром Русланом Болотовым и депутатом Государственной Думы Сергеем Теном.

Детей сопровождают представители кировской администрации и школ.

Надеюсь, Иркутск оставит самые хорошие впечатления у наших гостей. Среди основных мероприятий – посещение городских школ и общение со сверстниками. Отмечу, что мы будем содействовать повышению качества обучения в новых республиках Российской Федерации и развитию их образовательных учреждений».

Вся программа рассчитана до 8 марта. Для гостей проведут экскурсии, патриотические мероприятия, встречи с представителями молодежных движений, мастер-классы, прогулку по льду Байкала. Кроме того, дети посетят уроки «Разговоры о важном» в иркутских школах, где пообщаются со сверстниками и поделятся историями о своей жизни в непростой период.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение 20 школьников из Кировска прилетели в Иркутск появились сначала на Иркутск Сегодня.