25.04.2024

20 работников сельских учреждений культуры Приангарья получат по 50 тысяч рублей

20 работников сельских учреждений культуры Иркутской области получат по 50 тысяч рублей за особые заслуги. Это жители следующих районов Приангарья: Иркутского, Усольского, Заларинского, Братского, Качугского, Зиминского, Боханского, Эхирит-Булагатского, Тулунского, Усть-Кутского, Казачинско-Ленского. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Конкурс среди работников проходил в рамках национального проекта «Культура». Также подвели итоги конкурса по определению лучших сельских учреждений культуры. На выплату вознаграждений победителям направят 2,5 миллиона рублей.

– Чтобы войти в список победителей учреждению культуры нужно очень постараться. Эксперты оценивали работу руководства и всех сотрудников организации. Смотрели, участвует ли учреждение в различных конкурсах, занимается ли проектной деятельностью, внедрением цифровых и мультимедийных технологий, как работает со СМИ, представляет се6я в информационном пространстве. Также для победы в конкурсе большое значение имело состояние здания и комфорт помещений, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

В этом году на конкурс поступила 81 заявка из 19 районов Иркутской области. Лучшими признаны 15 учреждений – это пять библиотек, восемь культурно-досуговых центров и два музея. Каждое из них получит по 100 тысяч рублей на материально-техническое оснащение, обновление экспозиционно-выставочного оборудования, приобретение мебели.

Это библиотеки сёл Новочеремхово Заларинского района, Услон Зиминского района, Ключи-Булак Братского района, Бирюлька и Аргун Качугского района и краеведческие музеи сёл Кутулик Аларского района и Кимильтей Зиминского района. Также победу празднуют в домах культуры и культурно-досуговых центрах сёл Тангуй Братского района, Каменка Боханского района, Бадар Тулунского района, Батама и Масляногорск Зиминского района, Ново-Ленино и Ирхидей Осинского района, Белоусово Качугского района.

 

Сообщение 20 работников сельских учреждений культуры Приангарья получат по 50 тысяч рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.