30.04.2024

20 пространств обновили в Ангарске в этом году благодаря нацпроекту

В 2023 году в Ангарске благоустроили 15 дворов и 5 общественных пространств в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Одна из территорий, которой придали новый облик — площадка в центральной части города – в 177 квартале, около торгового дома «Силуэт». Здесь обустроили сквер с фонтаном и местами для отдыха, сделали освещение, проложили прогулочные дорожки.

Еще одна территория — бывший пустырь в 88 квартале по улице Карла Маркса. Он тоже стал сквером, лавочки. Украшением сквера стала кованая архитектурная композиция «Кот учёный» – совместная работа ангарских и белгородских мастеров. Главного героя ковали в Белгороде, автор скульптуры кота — белгородец Андрей Митрягин. А вот дуб со спускающейся по нему цепью, а также лавочки сделали ангарчане Виктор Сливка и Павел Сливка – отец и сын, представляющие ангарскую династию кузнецов.

В 88 квартале в этом году благодаря нацпроекту обустроили также общественную территорию между домами 11, 12, 13, 14, 15. В 85 квартале обновили территорию между домами 2, 3, 4, 5, 6, 8. Рядом стоят школы, детские сады и поликлиника, так что эти территории очень проходимые. Раньше они были неосвещенными. Теперь здесь есть не только свет, но и лавочки, детские площадки, футбольное и волейбольное поле с резиновым покрытием, тренажеры. При благоустройстве сохранили многолетние сосны.

Преобразилась и общественная территория в центральной части города – в 84 квартале вдоль улицы Горького. Это тоже бывший пустырь, а нынче — благоустроенный для прогулок сквер с местами для детских игр и для занятий спортом, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

– Сегодня в Ангарске проживает более 230 тысяч человек. Это один из промышленных центров региона и создание комфортных условий для жизни и отдыха горожан – важная задача, которую правительство Иркутской области решает совместно с администрацией муниципального образования. Жители Ангарска активно голосуют за благоустройство территорий, что позволяет привлекать на реализацию проектов федеральное финансирование»,

отметил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин

«Иркутск Сегодня»

Сообщение 20 пространств обновили в Ангарске в этом году благодаря нацпроекту появились сначала на Иркутск Сегодня.