20.04.2024

20 Домов культуры модернизируют в Иркутской области в 2023 году

В 2023 году материальную и техническую базу смогут улучшить 20 культурно-досуговых учреждений Иркутской области. На это направлено 30 миллионов рублей в рамках областной программы «100 модельных домов культуры». Средства получат учреждения, которые пройдут специальный конкурсный отбор министерства культуры Иркутской области. Заявки от муниципалитетов принимают до 20 октября, итоги подведут в ноябре.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что часто бывает в территориях и знает, как для поселков важны Дома культуры.

“Я призываю глав администраций активнее включаться в этот проект и таким образом улучшать качество жизни местных жителей. Правительство Иркутской области будет поддерживать эту программу и дальше”.

Обязательным условием для участия в конкурсе является муниципальное софинансирование. На средства местных бюджетов в Домах культуры проводят текущий ремонт, приобретают строительные материалы. По программе «100 модельных домов культуры» учреждения приобретают кресла, высокотехнологичное звуковое и световое оборудование, цифровую технику. В зрительных залах, кабинетах и фойе размещают мебель, шторы, необходимые инструменты и материалы. Коллективы учреждений-участников программы получают новые сценические костюмы и обувь, музыкальные инструменты.

За три последних года благодаря программе улучшили базу 120 ДК Приангарья, сообщила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина. В целом же программа реализуется с 2011 года, за это время в ней приняли участие 280 учреждений культуры из 93 муниципальных образований Иркутской области, сообщает пресс-служба правительства области.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение 20 Домов культуры модернизируют в Иркутской области в 2023 году появились сначала на Иркутск Сегодня.