29.04.2024

20 быстрых зарядных станций для электромобилей построят в Иркутской области в 2024 году

В Приангарье будут расширять сеть быстрых зарядных станций для электромобилей. В течение следующего, 2024 года, в нее включат 20 новых станций. Это возможно благодаря государственной программе России «Развитие энергетики» и тому, что наш регион стал участником пилотного проекта по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

Как сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, у нас уже сейчас зарегистрировано более двух тысяч электроавтомобилей. Но недостаток зарядных станций сдерживает людей от покупки такого авто.

Мы надеемся, что с их увеличением жители региона станут чаще покупать электромобили”.

Вместе с Иркутской областью участниками пилотного проекта стали 67 регионов России. В их числе – республики Алтай, Бурятия, Саха (Якутия), Забайкальский край. В них до конца 2024 года планируют установить три тысячи зарядных станций. Пилотный проект в России реализуют с 2021 года. Тогда в него вошли 19 регионов, передает пресс-служба правительства Приангарья.

В нашем регионе на конец 2023 года уже есть 43 быстрых зарядных станций. Вместе с новыми будет 63.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение 20 быстрых зарядных станций для электромобилей построят в Иркутской области в 2024 году появились сначала на Иркутск Сегодня.