27.04.2024

18 модульных гостиниц возведут в Бурятии до конца года

Министерство туризма республики завершает отбор проектов, которые получат субсидии на строительство модульных гостиниц. 18 предпринимателей в рамках двух этапов отбора уже получили от 15 до 30 миллионов рублей на свои проекты. 14 сентября завершится прием заявок на заключительный этап. Всего на модульные гостиницы Бурятия получила от правительства РФ 300 миллионов рублей.

Новые гостиницы будут некапитальные. Как сообщают в правительстве Бурятии, их преимущество в том, что, обладая сходными техническими характеристиками с капитальными, они требуют меньше согласований и возводятся за недели. Для Бурятии, в которой из-за экологических ограничений строительство капитальных сооружений во многих местах (например, на берегах Байкала) попросту запрещено, модульные решения весьма актуальны.

«Строительство быстровозводимых модулей – это мировой тренд последних лет. Сегодня сеть модульных некапитальных мест размещения — это не только возможность быстро нарастить номерной фонд в соответствии с климатическими особенностями республики, но и новая возможность поддержать предпринимателей», — ранее отмечал министр туризма Бурятии Алдар Доржиев.

Летом министерство провело два этапа отбора заявок, выделение субсидии было одобрено 18 предпринимателям, они получили от 15 до 30 миллионов рублей. Всего участвующие в проекте предприниматели должны построить 213 номеров, то есть каждая гостиница будет в среднем на 10 двух-трехместных номеров. Для сравнения самый большой отель Улан-Удэ – гостиница «Бурятия» – располагает 240 номерами.

Модульные гостиницы будут построены не только на Байкале, но и в Иволгинском, Тункинском, Закаменском, Заиграевском, Селенгинском районах. В том числе, получил поддержку туристический комплекс в Ацагатской долине, где проходит знаменитый фестиваль «Голос кочевников».

Все будут круглогодичными, со спальнями, санузлами, отоплением. Предприниматели должны завершить строительство к 31 декабря.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Бурятии

Сообщение 18 модульных гостиниц возведут в Бурятии до конца года появились сначала на Иркутск Сегодня.