27.04.2024

18 млн рублей направят на комплексные кадастровые работы в Иркутской области

В 2024 году в Иркутской области планируется провести комплексные кадастровые работы, на которые выделят 18 млн рублей. Из этой суммы 11 млн рублей направят из федерального бюджета. Финансирование этих работ осуществляется в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных».

По информации пресс-службы регионального правительства, работы запланированы на территории нескольких муниципальных образований Иркутского района, включая Максимовский, Мамонский, Хомутовский, Карлукский, Смоленский, Молодёжный, Никольский, Ревякинский, Сосновоборский, Уриковский, Усть-Балейский и Ширяевский районы.

В рамках этих работ решат сразу несколько задач. Это описание местоположения границ населённых пунктов и территориальных зон, а также поиск и определение правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости. Еще в план работ входит внесение в ЕГРН информации об объектах культурного наследия, округах санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального значения.

Общее количество объектов, в отношении которых необходимо установить правообладателей в Иркутской области, составляет 272 269. На данный момент запросы о правообладателях уже направлены в отношении 69 282 объектов недвижимости, однако ответы на эти запросы пока не поступили. Исковые заявления находятся на рассмотрении в суде.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение 18 млн рублей направят на комплексные кадастровые работы в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.