29.04.2024

18 медалей завоевали иркутские спортсмены на чемпионате и первенстве СФО по плаванию

Спортсмены из Приангарья завоевали 18 медалей на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по плаванию. Соревнования проходили в городе Иркутске.

Наши спортсмены взяли на них золотую, пять серебряных и 12 бронзовых медалей, сообщили в минспорта.

Всего на соревнования съехались 507 спортсменов.

Из жителей Иркутской области золотую медаль первенства Сибири среди юниоров 17-18 лет завоевал Никита Болдырев. Никита финишировал первым на дистанции 100 м вольным стилем, его результат – 50,24.

Обладателем двух серебряных медалей среди юниоров 17-18 лет стал Владислав Филенко на дистанциях 200 м баттерфляем и 100 м брассом. Вадим Сухой занял второе место на 100 м комплексным плаванием. Кира Кеттунен поднялась на вторую ступень пьедестала почета среди юниорок 15-17 лет на 50 м брассом. Ольга Потеряева выиграла серебро среди девушек 13-14 лет на 50 м баттерфляем.

Две бронзовые награды среди юниоров 17-18 лет завоевал Матвей Капаев – на 400 м комплексным плаванием и 200 м брассом. Владислав Филенко стал третьим на 50 м брассом и 100 м комплексным плаванием. Софья Угарова дважды финишировала третьей среди юниорок 15-17 лет – на дистанциях 100 и 400 м вольным стилем. Злата Павлова выиграла бронзу на 50 м вольным стилем. Никита Болдырев поднялся на третью ступень пьедестала почета на 50 м вольным стилем, а Ольга Потеряева – на 100 м брассом.

Екатерина Попова стала бронзовым призером чемпионата Сибири на 100 м брассом. Дмитрий Шибанов выиграл бронзу на дистанции 100 м комплексным плаванием. В смешанной эстафете 4х50 вольным стилем спортсмены Прибайкалья: Дмитрий Шибанов, Илья Куликов, Мария Дмитриева и Злата Павлова финишировали третьими.

Впереди всероссийские соревнования «Резерв России», которые с 28 ноября по 2 декабря пройдут в Саранске. На них поедут Никита Болдырев и Злата Павлова. А в чемпионате России с 19 по 26 ноября в Санкт-Петербурге выступят 15 сильнейших спортсменов Иркутской области.

Сообщение 18 медалей завоевали иркутские спортсмены на чемпионате и первенстве СФО по плаванию появились сначала на Иркутск Сегодня.