28.04.2024

18 человек спасли на пожаре в Усть-Илимске вечером 12 сентября

12 сентября в 22:29 на телефон 101 поступило сообщение о пожаре в девятиэтажном жилом доме на улице Наймушина в городе Усть-Илимске. На место направили 5 автоцистерн, 2 автолестницы, 19 человек личного состава. Очаг пожара находился на 6 этаже в коридоре возле одной из квартир – на площади 6,5 квадратным метров горели окно и мебель.

Из дома смогли самостоятельно эвакуироваться 37 человек. Но дым быстро заполнил здание, и жильцы верхних этажей уже не могли покинуть квартиры сами. Звенья газодымозащитной службы вывели с помощью спасательных устройств из дома еще 12 человек. И шестерых – спустили с помощью автолестниц. Среди спасенных шестеро детей.

На месте пожара. Фото МЧС

По словам огнеборцев, граждане недооценивают опасность различных факторов пожара и отказываются от эвакуации. При этом дым с легкостью проникает в квартиры через дверные проемы, вентиляцию и способен нанести ущерб здоровью. Еще одна категория жильцов – нетрезвые люди, которые не могут адекватно оценивать обстановку, ведут себя агрессивно в отношении участников тушения пожара.

«Действуем методом уговоров. Успокаиваем тех, кто поддался панике, и выводим с помощью спасательных устройств. Даже если жильцы не открывают двери, наша задача – выяснить, есть ли в квартире люди, в каком они состоянии, потому что отравление продуктами горения – одна из причин смертей на пожарах. Поэтому если руководителем тушения пожара принято решение об эвакуации – доверьтесь специалистам, неукоснительно следуйте их указаниям», – .

Борис Вагин, замначальника службы пожаротушения Усть-Илимского гарнизона

Пожар ликвидировали за 10 минут. Огнем был уничтожен диван в коридоре на площади 4 квадратных метра и оконный блок на площади 2,5 квадратных метров. Повреждения получили также стены и потолок на площади 26 квадратных метров. Причиной возгорания называют поджог. Дознаватели МЧС России проводят проверку по данному факту, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

“Иркутск Сегодня”, фото МЧС

Сообщение 18 человек спасли на пожаре в Усть-Илимске вечером 12 сентября появились сначала на Иркутск Сегодня.