25.04.2024

177 лифтов заменят в шести городах Иркутской области в 2021 году

В Иркутской области подрядчик приступил к замене лифтов в многоквартирных домах. Всего в этом году в регионе заменят 177 лифтов. Из этого количества в Братске поменяют 81 лифт в 29 многоквартирных домах, в Ангарске заменят 26 лифтов, в Иркутске – 23, в Шелехове – 21, в Саянске – 22, в Железногорске-Илимском – три. Замене подлежит оборудование, которое эксплуатируется более 25 лет. Эту тему во время встречи в Москве обсудили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор Фонда содействия реформирования ЖКХ Константин Цицин.

До 2024 года в Иркутской области необходимо заменить более тысячи лифтов. Сейчас региональный Фонд совместно с муниципалитетами проводит их инвентаризацию и готовит документы на перенос сроков ремонта на более ранние. Игорь Кобзев и Цицин договорились о дополнительной поддержке и помощи федерального фонда в этом вопросе, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Что касается капитальных ремонтов многоквартирных домов, в 2021 году региональный Фонд планирует обновить 1254 МКД на территории области. По словам Игорь Кобзева, сейчас важно в том числе закрыть долги по капитальному ремонту, которые накопились в 2018-19 годах. Это 713 многоквартирных домов. На данный момент в 591 из них работы завершены, в остальных они будут окончены к 1 июня.

Стороны также обсудили вопрос внедрения энергоэффективного капитального ремонта. В сибирских условиях утепление подвалов и крыш позволит эффективно использовать энергоресурсы домов и будет способствовать снижению платежей за коммунальные услуги.

Сообщение 177 лифтов заменят в шести городах Иркутской области в 2021 году появились сначала на Иркутск Сегодня.