28.04.2024

17 жителей Приангарья оштрафовали за нарушение особого противопожарного режима за сутки

В минувшие сутки в Иркутской области к административной ответственности привлекли 17 нарушителей особого противопожарного режима. Их них шесть нарушений выявили в границах населенных пунктов и одиннадцать — в лесах, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

Всего в рамках особого противопожарного режима было задействовано 770 патрульных групп, численностью 2080 человек. В патрулированиях для пресечения палов сухой травы и мусора, разведения костров и выявления других нарушений задействованы и добровольцы.

Задача специалистов и волонтеров – охват профилактическими мероприятиями максимального числа жителей региона, а при обнаружений очагов возгорания – их незамедлительная ликвидация. В помощь патрулям – беспилотные летательные аппараты, которые позволяют проводить мониторинг местности на большой площади и выявлять нарушения, допускаемые на частных территориях.

Напоминаем, что с 1 мая особый противопожарный режим введен в южных, центральных и западных районах Иркутской области, а с 17 мая в северных. Разводить костры и выжигать сухую траву строго запрещено. При нарушении административного законодательства предусмотрены штрафы от двух тысяч рублей до полумиллиона.

Сообщение 17 жителей Приангарья оштрафовали за нарушение особого противопожарного режима за сутки появились сначала на Иркутск Сегодня.