29.03.2024

17-летнего юношу спасли от переохлаждения на льду залива под Иркутском

Инцидент произошел накануне вечером, 19 января, на льду Ершовского залива Иркутского водохранилища. О семнадцатилетнем подростке, который потерял сознание из-за переохлаждения, спасателям сообщили его друзья. Однако было уже темно и молодежь не смогла объяснить свое местоположение, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

К месту незамедлительно выдвинулась группа спасателей отряда экстренного реагирования из пяти человек, в том числе врач. Так как не было информации о точном местоположении пострадавшего, поисково-спасательная группа, доехав до залива Якоби, разделилась. Первая на снегоходе шла по льду водоема, а вторая на автомобиле проводила поиск вдоль береговой линии.

Компанию их шести человек обнаружили на льду в пяти километрах от залива Якоби в районе мыса Лесопитомник. Юношу эвакуировали до берега. Уже в машине спасательной службы ему оказали первую помощь при переохлаждении и в стабильном состоянии передали прибывшим врачам скорой помощи.

«Когда мы обнаружили компанию молодых людей, их товарищ находился в бессознательном состоянии. У него были признаки переохлаждения. Нам пояснили, что ребята пошли в поход, и их другу стало плохо. Они даже пытались развести костер для того, чтоб согреть товарища, но у них ничего не получилось. И когда они поняли, что не смогут самостоятельно оказать помощь пострадавшему, позвонили в спасательную службу», – рассказал спасатель 1 класса отряда экстренного реагирования пожарно-спасательной службы Иркутской области Сергей Власов.

Поисково-спасательная операция заняла около часа.

Сообщение 17-летнего юношу спасли от переохлаждения на льду залива под Иркутском появились сначала на Иркутск Сегодня.