26.04.2024

17 домов для учителей строят в Куйтунском районе Приангарья

В этом году в Куйтунском районе Иркутской области введут 17 домов для учителей и их семей по социальному найму. В 2020 году в этом районе уже построили шесть индивидуальных жилых домов для преподавателей.

На стройке в прошедшие выходные побывал первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. Он рассказал, что Куйтунский район активно работает в решении проблемы обеспечения жильем бюджетников и служит примером для других муниципалитетов. В новые дома смогут заселиться, проживающие и работающие в сельской территории, а также изъявившие желание переехать на постоянное место жительства в село и работать там.

Деньги муниципальным образованиям на это выделяют на основании заявок. В 2021 году средства предоставили двум районам области на строительство 39 домов: 17 в Куйтунском районе и 22 в Осинском районе. На это направлено 71,8 миллиона рублей, рассказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. В 2022 году на постройку жилья в сельской местности в бюджете предусмотрено 208,9 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

В куйтунском районе, кроме жилья для бюджетников, в рамках госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» идет капремонт детско-юношеской спортивной школы и МКУК «Социально-культурное объединение» в рабочем поселке Куйтун. В 2021 году завершили капитальный ремонт МКУК Уховский СКЦ «Сибирь» в поселке Уховский.

Сообщение 17 домов для учителей строят в Куйтунском районе Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.