19.04.2024

17 агростартапов в Иркутской области получат до конца года деньги на развитие

В министерстве сельского хозяйства Приангарья подвели итоги конкурсного отбора на предоставление грантов «Агростартап». Средства на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) получат 17 фермеров из восьми районов региона, рассказал и.о. министра Илья Сумароков.

Победителями признаны жители Аларского, Боханского, Баяндаевского, Осинского, Нукутского, Эхирит-Булагатского, Усольского и Качугского районов.

Всего на конкурс поступило 32 заявки из 12 районов области от фермеров, зарегистрировавших свои хозяйства в 2020 году. Из них выбрали 17 победителей.

“Всего на поддержку «Агростартапов» в этом году будет направлено 34 миллиона рублей из областного и федерального бюджетов”.

Глава ведомства пояснил, что средства гранта можно направить на приобретение сельскохозяйственной техники. Кроме того, по условиям соглашений, руководители КФХ на каждый полученный по гранту миллион рублей должны создать одно рабочее место. Ежеквартально министерство будет проверять, как реализуются проекты. Общие итоги деятельности агростартапов подведут через пять лет, передают в правительстве региона.

Конкурс проводится в рамках реализации регионального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Впервые гранты «Агростарап» в Иркутской области предоставили в декабре прошлого года. Тогда победителями были признаны 16 участников конкурсного отбора.

Сообщение 17 агростартапов в Иркутской области получат до конца года деньги на развитие появились сначала на Иркутск Сегодня.