29.03.2024

16 лет колонии на двоих получили члены банды вымогателей, похищавшие людей в Иркутске

Иркутский областной суд рассмотрел уголовные дела в отношении двух жителей Иркутска, которых обвиняли в похищении людей, вымогательстве, создании банды, руководстве и участии в ней. Всего от действий злоумышленников пострадали восемь человек, сообщает СК по Иркутской области.

Установлено, что с января по июнь 2019 года в Иркутске руководителем банды и 7 активными участниками, в числе которых одна девушка, совершен ряд преступлений против личности и собственности граждан, а также незаконный оборот оружия.

“Бандиты на автомобилях подъезжали к месту предполагаемого нападения, откуда похищали граждан. Их вывозили в безлюдные места, избивали, угрожали оружием и требовали передачи имущества или денег за освобождение. В нескольких преступлениях обвиняемые представлялись своим жертвам сотрудниками правоохранительных органов, действовали дерзко и цинично”, – говорится в сообщении.

Два фигуранта уголовного дела заключили досудебное соглашение о сотрудничестве с органами следствия. Приговором Иркутского областного суда мужчинам назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима на срок 8 лет 3 месяца и 7 лет 6 месяцев. В настоящее время в судебном производстве рассматриваются материалы уголовного дела в отношении остальных членов банды, включая лидера.

Сообщение 16 лет колонии на двоих получили члены банды вымогателей, похищавшие людей в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.