28.03.2024

150 жителей Приангарья примут участие в фестивале ГТО в Иркутске с 31 мая по 1 июня

В Иркутске с 31 мая по 1 июня пройдет Летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (6+) (ГТО), посвящённый 90-летию создания исторического Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР». В фестивале примут участие более 150 воспитанников областных спортивных школ и спортивных школ олимпийского резерва в возрастных категориях от 11 до 12 лет и от 13 до 15 лет, что соответствует 3 и 4 ступеням комплекса ГТО, сообщает пресс-служба правительства области.

“В Иркутской области ведется постоянная работа по реализации комплекса ГТО. В настоящее время в муниципальных образованиях силами центров тестирования также проводятся летние фестивали ГТО, в которых принимают участие школьники, студенты, воспитанники спортивных школ и все желающие. Только за первый квартал 2021 года нормативы ГТО на знаки отличия выполнил 1291 житель Приангарья, из них большинство – 1240 человек – на золотые знаки отличия ГТО”, – отметил заместитель министра спорта области Павел Богатырев.

Заявки на участие в фестивале уже поступили от областных спортивных школ по самбо, по футболу «Байкал», по хоккею с мячом «Сибскана», «Атланты», областных спортивных школ олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко, «Тамир» имени И.И. Тыхреновой, «Рекорд», «Спарта», «Юный динамовец».

Мероприятие будет проводиться на двух спортивных объектах – легкоатлетический манеж спорткомплекса «Байкал-Арена» и водноспортивный комплекс «Солнечный». В спорткомплексе «Байкал-Арена» юным спортсменам предстоит выполнить нормативы ГТО в следующих испытаниях: бег на 60, 1500 и 2000 метров, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклон вперед, прыжок в длину с места, челночный бег 3х10 метров, метание мяча, поднимание туловища из положения лёжа на спине и стрельба из пневматической винтовки. На следующий день в водноспортивном комплексе «Солнечный» участники фестиваля будут сдавать плавание.

Участники, успешно сдавшие нормы ГТО, смогут получить удостоверение и знак отличия ГТО. Представители победившей команды смогут принять участие во Всероссийских финалах Фестиваля ГТО, которые пройдут в Международном детском центре «Артек» в октябре – ноябре 2021 года.

Организаторы мероприятия – министерство спорта Приангарья и ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области.

Сообщение 150 жителей Приангарья примут участие в фестивале ГТО в Иркутске с 31 мая по 1 июня появились сначала на Иркутск Сегодня.