29.04.2024

15 передвижных камер фиксации ПДД заработают в Приангарье в середине лета

В Иркутской области в этом году начнёт работать 15 передвижных камер фиксации нарушений правил дорожного движения. Пять из них заработают уже в мае. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Это оборудование предназначено для работы на участках, где водители превышают скорость.

– Камеры фотовидеофиксации будут работать там, где нельзя применять другие меры, например, снизить скорость движения на каком-то участке, из-за узости проезжей части между полосами движения установить металлическое дорожное ограждение или разделительную полосу. Места размещения будут рассмотрены на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения и согласованы с ГИБДД, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Камеры разместят на штативах вдоль дорог в аварийно-опасных местах федеральных, региональных и местных дорог. Их расположение будет постоянно меняться. Водителей будут предупреждать о камерах с помощью временных знаков. Для безопасности техники, рядом будут находиться специалисты. Данные о нарушениях автоматически передаются в единый информационный центр, а оттуда – в ГИБДД для оформления штрафов.

Сейчас в регионе действует 105 камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и 61 муляж такого оборудования. В этом году приобретут и установят ещё 94 камеры фотовидеофиксации, 10 из них передвижные. На это из областного бюджета выделено 425 млн рублей.

Сообщение 15 передвижных камер фиксации ПДД заработают в Приангарье в середине лета появились сначала на Иркутск Сегодня.