28.03.2024

15 фермеров Иркутской области получили по 2 млн рублей на покупку сельскохозяйственной техники

15 фермеров Иркутской области получили по 2 млн рублей на покупку сельскохозяйственной техники. Все они зарегистрировали своё крестьянское (фермерское) хозяйство в 2021 году. Средства предоставляются в рамках реализации федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщает пресс-служба областного правительства.

Конкурсный отбор проводило министерство сельского хозяйства Иркутской области. Поддерживать начинающих фермеров – такую задачу поставил перед региональным ведомством Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе оглашения послания «О положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год».

Как сообщил министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков, всего на конкурсный отбор было подано 47 заявок. Победителями признаны фермеры из Иркутского, Аларского, Боханского, Осинского, Эхирит-Булагатского и Заларинского районов. Размер одного гранта – два миллиона рублей. Средства могут быть направлены на приобретение сельскохозяйственной техники.

“Впервые гранты «Агростартап» в Иркутской области были предоставлены в декабре 2019 года, затем в 2020 году. За время реализации проекта средства получили 48 фермеров”, – отметил Илья Сумароков.

Сообщение 15 фермеров Иркутской области получили по 2 млн рублей на покупку сельскохозяйственной техники появились сначала на Иркутск Сегодня.