24.04.2024

145 несанкционированных мест для купания выявили в Иркутской области

С начала летнего сезона инспекторы ГИМС выявили 145 несанкционированных мест для купания на водоемах Иркутской области. Эти зоны находятся на контроле, только за июнь там установили порядка 700 специальных знаков, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

“Мы не устаем повторять, что каждое из таких мест потенциально опасно и представляет собой угрозу жизни и здоровью купающихся. Сложный рельеф дна с резкими перепадами, замусоренность строительными отходами, битым стеклом, отсутствие дежурных матросов-спасателей, обладающих специальным инвентарем и навыками оказания доврачебной помощи – все это многократно повышает риск происшествий, связанных с гибелью людей”, – отметил начальник Центра ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области Андрей Карепов

С начала купального сезона на водных объектах погибло 22 человека, из них семеро несовершеннолетних. Происшествия случились на Братском водохранилище, реках Ангара, Лена, Ия, Анга, Ока, озере Байкал, местных озерах и карьерах.

“На сегодняшний день в Иркутской области нет действующих общественных пляжей, следовательно, нет безопасных мест для купания. Мы ещё раз напоминаем, что сохранность жизни зависит от ответственного отношения каждого к вопросам личной безопасности! И призываем не забывать об этом во время летнего отдыха!” – подчеркнул Андрей Карепов.

 

Сообщение 145 несанкционированных мест для купания выявили в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.