25.04.2024

14 случаев кори зарегистрировано в Иркутской области к 23 марта

По данным Роспотребнадзора на 23 марта, в Иркутской области зарегистрировано 14 случаев заражения корью. Об этом редакции «Иркутск Сегодня» сообщили в пресс-службе управления. Из общего количества 11 случаев выявили с конца февраля в городе Иркутске. Один случай зарегистрирован в городе Ангарске 16 марта. И два случая зарегистрированы в городе Братске.

Напомним, что на 28 февраля в Приангарье было зарегистрировано два случая заражения корью. Специалисты отмечают, что корь – это высококонтагиозная (очень заразная), потенциально смертельная инфекция, передается она воздушно-капельным путём.

Как сообщают в Роспотребнадзоре России, заболевание вначале похоже на обычное ОРВИ или грипп. На фоне общего недомогания развивается кашель и конъюнктивит. Как правило, на третий день у больных появляется сыпь — на лице, а затем на других участках тела. Заболевание, как правило, протекает тяжело у невакцинированных. Число летальных исходов от кори каждый год, по данным ВОЗ, достигает 150-180 тысяч и более. До начала вакцинации корь ежегодно уносила жизни около 2,5-2,6 миллионов людей, в основном детей.

Вакцинация остаётся самой эффективной защитой от кори. Ранее в Роспотребнадзоре сообщали, что вакцина в медучреждениях региона есть.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение 14 случаев кори зарегистрировано в Иркутской области к 23 марта появились сначала на Иркутск Сегодня.