28.04.2024

13 улиц, клуб и один маршрут до Иркутска. Рассказываем о жизни поселка Мельничная падь

“Иркутск Сегодня” уже много писало о жизни небольших и отдаленных деревень и городов Приангарья. Например, о Тихоновой пади, о Саянске, о поселке Мама и об интересных местах для туристов. Сегодня, продолжая проект “По городам и весям” расскажем, как и чем живет небольшой поселок Мельничная падь, расположенной у залива реки Ангары. И вроде недалеко от Иркутска – 23 километра, но это уже совсем другая жизнь.

Были завод, школа и клуб

Поселок был образован 1957 году. Сюда переселяли жителей затопленной в ходе строительства Иркутской плотины территории. Изначально Мельничная Падь была небольшим рабочим посёлком на берегу Иркутского водохранилища. Недалеко работал лесоперерабатывающий завод, обеспечивающий людей работой. Раньше здесь работали школа, детский сад, магазин, была общая теплица, местные жители всех возрастов собирались в клубе, в котором даже выступала сельская рок-группа. Примерно в начале 2000-х завод обанкротился, а вместе с ним пошла на спад и вся едва организованная инфраструктура.

Потом остался только клуб

В посёлке на сегодня 13 улиц, на каждой из которых стоит от 15 до 50 домов. Из всего перечисленного выше сохранился только клуб. Из Смоленской администрации населённый пункт был передан в распоряжение Марковского муниципального образования.

Даже рыба ушла

Участок залива с одноимённым названием разделяет поселение на две неравные части. Раньше местные жители вылавливали рыбу из залива на протяжении всего года, но из-за стремительного сокращения её количества теперь за действиями рыбаков тщательно следит Рыбнадзор. Конечно, до сих пор у большинства сельчан помимо основного источника заработка имеется натуральное хозяйство – люди держат огороды и домашнюю птицу. Раньше заводили и крупных животных (свиней и коров), в лесу даже был общий сенокос. Но вот уже несколько лет, как хозяин забил последнюю имевшуюся в посёлке корову.

Второе рождение

Может показаться, что посёлок приходит в упадок, но это не совсем так. Несколько лет назад на пустыре установили новую детскую площадку (старая, напротив клуба пришла в негодность). У центрального магазина сменился хозяин, здание другого старого снесли, благодаря чему уменьшилась конкуренция и цены стали ниже, а ассортимент больше. Весной 2023 года на улице Ветеранов на окраине леса построили спортивную площадку с различными тренажёрами. Примерно в это же время открылся новый ФАП (после закрытия старого медпункта местная фельдшерица могла только принимать заявки по вызову).

Кроме того, в 2022 году на нескольких улицах поставили мусорные контейнеры (до этого ТБО приходилось вывозить в город самим или передавать работникам коммунальной службы, приезжавшим в посёлок раз в неделю). Стоит отметить, что пока жители и сами не сильно следят за чистотой, но хочется верить, что это изменится.

Уже около года через дорогу от нового ФАПа в землю вкопан крест, на месте которого планируется строительство сельской церкви.

И главное – в 2022 году начало строительство асфальтированной дороги до поселка. Уже этой осенью работа должна быть завершена.

Но маршрут до Иркутска только один 

Официальных рабочих мест в посёлке нет, и потому всё занятое население работает в городе. Единственный общественный транспорт, связывающий Падь с городом, – 447 маршрут, ходящий по расписанию. Стоимость проезда – 60 рублей.

К сожалению, в Мельничной пади также пока нет ни школы, ни детского сада, детей возят учиться в Маркова или в Иркутск. Но до школ хотя бы ходят автобусы.

О людях и домах

Постоянно в посёлке проживает около 500 человек. Основную часть составляют люди в возрасте от 30 до 60 лет. Женщин примерно на 10% больше, чем мужчин. Большинство жителей (примерно треть) имеет среднее профессиональное образование. Высшее образование имеют в 2 раза меньше людей. Около 30% имеют только школьное образование.

Дома в посёлке сложены из разных стройматериалов, имеют разные размеры и внешний вид. Есть здесь как совсем обветшалые деревянные строения, так и внушительные кирпичные или бетонные коттеджи в несколько этажей. Как раз из таких домов состоит коттеджный посёлок Наутилус, находящийся на территории М. Пади, но огороженный от остального посёлка высокой кирпичной стеной. На въезде в Наутилус стоит шлагбаум с охраной, так что посторонним пройти на территорию вряд ли получится.

Очень многие мельничнопадцы живут в домах, не оборудованных даже водопроводом и безопасным отоплением. Но граждане более состоятельные и предприимчивые могут позволить себе даже отдельный этаж с бассейном.

Все дома огорожены заборами, разительно отличающимися друг от друга. Здесь можно встретить высокие и низкие, деревянные и правильные, кирпичные и из блоков, совсем прозрачные и полностью закрытые, простые и с узорами, обычные и покрашенные. Помимо заборов дома от посторонних почти везде защищают собаки.

Весь посёлок можно обойти пешком примерно за два часа. Развлечений здесь не очень много, но можно побыть наедине с природой, посетив лес и залив. Есть в Мельничной пади и мемориал, посвящённый погибшим во время ВОВ. Находится он за зданием клуба, посетить памятник и почтить честь героев может любой желающий. Жители здесь дружелюбные и всегда рады гостям. 

И, к счастью, есть то, что не меняется – поселок остается окружен природой. Это очень живописные места. Лес смешанный, сюда местные приходят в поисках грибов, а некоторые до сих пор запасаются здесь дровами (да-да, у половины населения до сих пор печное отопление). 

Яна Мандар, “Иркутск Сегодня”

Сообщение 13 улиц, клуб и один маршрут до Иркутска. Рассказываем о жизни поселка Мельничная падь появились сначала на Иркутск Сегодня.