20.04.2024

13 проектов из Иркутской области получат президентские гранты на 9 миллионов рублей

Семь моногородов Иркутской области получат гранты по итогам двух конкурсов Фонда президентских грантов 2020 года. На реализацию 13 проектов-победителей НКО выделит более 9 миллионов рублей, сообщает областное правительство.

Большинство проектов, связаны с социальной поддержкой и защитой граждан, пропагандой здорового образа жизни, а также поддержкой семьи и материнства.

Три миллиона получат некоммерческие организации Тулуна, из них более двух миллионов рублей потратят на реализацию проекта «Площадка живого наследия «Стекольный двор» и 965 тысяч – на проект «Культурная прачечная. Лоскутное шитьё».

Около двух миллионов рублей выделят НКО Саянска на реализацию проектов;  «Живая история» , а также «Эврика» и «Лучик надежды».

Некоммерческие организации Усть-Илимска получат 1,7 млн рублей. Там победителями конкурса также стали три проекта. Это «Мобильный планетарий» – новый формат социализации и интеллектуального развития детей с ограниченными возможностями здоровья, «Возвращение к истокам Земли Илимской» – возведение Спасской башни на территории курорта «Русь», а также казачий фестиваль «Сибирь моя – Казачий край».

В Черемхово на реализацию двух проектов НКО выделят около 866 тысяч рублей, в Байкальске победил один проект (499 тысяч рублей), в Шелехове и Усолье-Сибирском – также по одному проекту. На реализацию каждого выделят порядка 490 тысяч рублей.

– Моногорода побили рекорд прошлого года и по числу заявок, и по числу победителей. Почти 370 млн будет направлено на развитие проектов НКО из самых разных сфер. Это отличный результат, – отметила заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева.

В этом году поддержку получат 346 проектов из 116 моногородов. Для сравнения, в прошлом году по итогам двух конкурсов было поддержано 244 проекта из 97 моногородов на сумму более 263 млн рублей.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение 13 проектов из Иркутской области получат президентские гранты на 9 миллионов рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.