19.04.2024

128 детей привили от ковида в Иркутской области ко 2 февраля

В Иркутской области, как и в других регионах России с конца января идет вакцинация детей и подростков от коронавируса. Ко 2 февраля в регионе привиты 128 несовершеннолетних, рассказала осуществляющая полномочия регионального Минздрава Анна Данилова. Детям вводят вакцину “Спутник М”, предназначенную для детей от 12 до 17 лет.

Всего на сегодняшний день в Иркутскую область поступило 1680 доз этого препарата. Пока в поликлиники области распределили первую небольшую парти.

“В медучреждениях ведется предварительная запись по телефону.  Детей до 15 лет прививают с согласия родителей или официальных представителей, а с 15 лет подростки могут самостоятельно принять решение о вакцинации”.

Анна Данилова

Глава минздрава отметила, что в эту волну коронавируса дети болеют чаще. Она еще раз призвала население сделать выбор в пользу вакцинации.

Она также отметила, что в ближайшее время ожидается следующая партия вакцины для детей. В перспективе планируют решить вопрос с вакцинацией школьников в образовательных учреждениях, передает пресс-служба ведомства.

Напомним, вакцину от коронавируса «Спутник М» зарегистрировало Министерство здравоохранения России в ноябре 2021 года. Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.

Сообщение 128 детей привили от ковида в Иркутской области ко 2 февраля появились сначала на Иркутск Сегодня.