20.04.2024

12 января 1862 года на Байкале произошло мощное Цаганское землетрясение

12 января 1882 года случилось известное “Провалище”. Еще одно мощное землетрясение произошло в Приангарье 12 января 1885 года. И еще одно 12 января 2021 года

12 января 1862 года. Цаганское землетрясение

Координаты эпицентра: 52,3 с.ш., 106,7 в.д.
Магнитуда: 7,5
Интенсивность сотрясений в эпицентре: 10 баллов

Это землетрясение стало первым сейсмическим событием в Восточной Сибири, последствия которого изучались на достаточно высоком научном уровне, сообщают в Байкальском филиале Геофизической службы России.

В тот день под воду ушла территория площадью около 230 кв.км; образовался новый залив – Провал. От этого Цаганское землетрясение и называют по другому Провалище.

Причем первые толчки Провалища жители начали ощущать еще 10 января, на следующий день, 11-го числа, точки повторились и были уже сильнее. Основная же мощь пришлась на 12 января (31 декабря ст. ст.).

В “Иркутской летописи” приводится следующее описание: “…Наиболее разрушительное действие землетрясение 31 декабря произвело в северо-восточной части дельты р. Селенги, на берегу Байкала, в Кударинском ведомстве, в селениях: Кудара, Шерашева, Инкина, Красникова, Дубинина, Оймурги и бурятских улусах. После сильного подземного гула, были такие колебания земли, что люди и скот не могли держаться на ногах, а 20-пудовые бочки с рыбою перекатывались во дворах с одного конца на другой. В земле образовались щели, из которых шла вода с илом, из колодцев выбрасывало илистую воду на сажень вышины“.

Также летописцы пишут, что в тот день в Кударе обрушился купол церкви. Кроме того, чрез образовавшиеся трещины во льду Байкала затопило Цаганскую степь с пятью улусами (310 домов и 357 деревянных юрт). Затопило и луговые земли. Люди успевали спастись, пока прибывала вода.

В городе Иркутске толчки оценили в 8 баллов. Здесь было два толчка с интервалом в сутки. Качались строения, звонили сами собой колокола.

На реках Ангаре и Ушаковке ломался лед. Многие здания получили разрушения. Но зато очень старая церковь в Вознесенском монастыре с мощами св. Иннокентия, уже признанная аварийной, нисколько не пострадала. В других же образовались трещины на сводах. Например, в Воскресенской церкви (Тихвинской) у креста оборвались цепи, а сам крест обратился в изогнутом положении к югу; в такое же положение был поставлен крест над колокольней, крест над приделом был сильно наклонен к северо-востоку. Даже небольшой крест над вратами церковными погнулся дугообразно. Аналогичные последствия выявили в Крестовоздвиженской и Архангельской церквях, а в Благовещенской крест просто упал на землю. В приделе святого Иннокентия образовалась щель от самого свода и почти до фундамента, повылетали стекла, свод раздробился на части. Были разрушения и в Кафедральном соборе.

Отмечается, что в районе реки Ушаковки землетрясение проявилось с меньшей силой, чем в центральной части города. И эта аномалия подтверждалась при последующих сильных землетрясениях.

Цаганское землетрясение охватило огромную территорию: “… Пределы района землетрясения были: на западе и северо-западе Тунка, Нижнеудинск, Илимск, на северо-востоке Киренск и на востоке Александровский завод Нерчинского округа, южная же граница проходила чрез Ургу, в Монголию…”

2020 год. Толчки на месте Провала

2020 год запомнился жителям Иркутской области серией крупных сейсмособытий. Одно сильное землетрясение потрясло жителей утром 10 декабря, повторившись вечером того же дня. Оно случилось именно в районе Провала, образовавшегося в далеком 1862 году после разрушительного Цаганского землетрясения. Толчки 10 декабря были интенсивностью в эпицентре 7,6 балла.

12 января 1885 года. Еще одно сильное землетрясение на Байкале в этот же день

Координаты эпицентра: 52,5 с.ш., 106,5 в.д.
Магнитуда: 6,7 (ориентировочно)
Интенсивность сотрясений в эпицентре: 8-9 баллов (ориентировочно)

Это землетрясение также охватило большую территорию. Оно ощущалось в поселениях, расположенных в районе дельты реки Селенги, в Верхнеудинске (Улан-Удэ), Селенгинске, Тарбагатае, Верхоленске, Бирюльском, Качуге.

12 января 1862 года на Байкале произошло мощное Цаганское землетрясение
Фото: http://seis-bykl.ru

В городе Иркутске это землетрясение оценивалось в 7 баллов. В тот день в здании мужской гимназии образовалась трещина в ширину указательного пальца, в арках коридоров во многих местах также образовались трещины, расселась одна печь, во многих местах обвалилась штукатурка.

12 января 2021 года. Сильное землетрясение в Монголии

Утром 12 января 2021 года на границе Монголии и России произошло землетрясение, интенсивность первых толчков в 5:32 утра составила 8,7 балла в эпицентре. после последовало более 10 афтершоков, некоторые из которых были до пяти баллов.

Читайте наш материал о крупнейших землетрясениях в Байкальской рифтовой зоне.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение 12 января 1862 года на Байкале произошло мощное Цаганское землетрясение появились сначала на Иркутск Сегодня.