27.04.2024

12 тысяч человек вышли на «Лыжню России» в Приангарье. Репортаж с места

11 февраля в Иркутской области состоялись старты XLI Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Центральный старт прошел в поселке Молодежный Иркутского района в районе лыжной базы ИрГАУ. На месте побывала и редакция «Иркутск Сегодня», мы подготовили фоторепортаж и поговорили с участниками гонки.

Открыл лыжный старт губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. А после старта вручил подарок самому пожилому участнику старта – ветерану Великой Отечественной войны, послу ГТО в Иркутской области, рекордсмену Константину Познянскому, которому 95 лет.

Сегодня участникам подготовили две дистанции: 5 км – для юношей и девушек до 18 лет и 10 км – для мужчин и женщин.

По результатам лыжной гонки на 5 км среди юношей до 18 лет все призовые места заняли спортсмены Иркутска: первое место – Илья Кузнецов, второе место – Владимир Ефимов, третье – Егор Качанов. Среди девушек до 18 лет золотую медаль завоевала Таисия Малисова из Иркутска, серебряную награду выиграла также иркутянка София Зимороева, бронзовым призёром стала Ольга Колосова из Иркутского района.

В гонке на 10 км среди мужчин первым финишировал Артем Агеенко из Иркутска, второй результат показал Денис Селянкин из Ангарска, замкнул тройку призёров Дмитрий Колесников из Иркутска. Среди женщин на этой дистанции все призовые места заняли иркутские спортсменки. Так, победу одержала Елена Кравченко, второй стала Дарья Гоголева, на третьем месте оказалась Альбина Абсатарова.

На фото выше Илья Кузнецов, что финишировал первым на дистанции 5 км. Он рассказал, что мечтал об этой победе 6 лет. Сейчас у него первый разряд в этом виде спорта.

Я стартовал с самых низов, трудился, работал, добился своего. Международный центр спортивной подготовки, всем советую, там классный тренер, классная команда».

Участник поделился, что погода на время гонки выдалась хорошая, но вот трасса его не очень порадовала. Однако в целом впечатления хорошие.

В это Артем Агеенко, который финишировал первым на дистанции 10 км.

Спортсмен-любитель, занимается лыжным спортом 3-4 года. Он отметил, что при том, что центральные старты сегодня прошли в Иркутском районе, сильнейшие лыжники бежали в Ангарске, где также была организована гонка. Многие выбрали Ангарск, так как там есть лыжная трасса, специально предназначенная для таких мероприятий. К сожалению, от трассы в Молодежном он также остался недоволен.

Можно честно говорить или надо, чтобы хорошо было? Хуже не придумаешь. Трассу надо готовить не за день до мероприятия, а хотя бы за неделю, там мягко все, вот так вот криво, лыжи проваливаются, палки проваливаются, а потом в лес и выше, вот там вот трасса нормальная лыжная, поэтому там все в порядке».

Еще один участник гонки Тимур Жерлов, проехал дистанцию в 5 км. Лыжник-любитель, студент третьего курса Восточно-Сибирского Института МВД России. Ему, кстати, трасса очень понравилась. Бывало, помнит, и хуже.

Вообще на «Лыжню России» вышли и взрослые, и дети, и пенсионеры. В гонке приняли участие и студенты, и преподаватели и люди многих других профессий. Например, Наталья Найденова — учитель — участвует в «Лыжне России» уже во второй раз. На сегодняшнее мероприятие приехала вместе с детьми, отмечает, что это большое удовольствие.