28.03.2024

12 тонн гуманитарной помощи отправили жителям Донбасса из Приангарья

Из Иркутской области в Кировск Луганской Народной Республики отправили 12 тонн гуманитарной помощи. Это продукты питания, гигиенические наборы, канцелярия и книги, матрацы и постельное белье, а также различное оборудование для аварийно-восстановительных работ.

– На прошлой неделе губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Луганскую Народную Республику, где подписал соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения сегодня мы отправляем партию гуманитарной помощи в Кировск. Теперь это более целевая помощь – предварительно мы получили заявку от кировчан и администрации города. Для восстановления мирной жизни горожанам сегодня требуются бензопилы, бензокосы, генераторы. Конечно, здесь есть и продукты питания, гигиенические наборы для детей. Помощь мы не прекращаем. В ближайшее время подготовим к отправке очередную партию, – рассказал заместитель губернатора Иркутской области Иван Колпаков

Эта партия была не первой. На сегодня уже отправлено около 200 тонн гуманитарной помощи. В основном это предметы первой необходимости, продуктовые наборы, вода.

В областном правительстве напомнили, что оказать помощь можно через благотворительные фонды «Звезда», «Сибирский характер» или областное отделение «Российского красного креста». Также сбор ведет ОНФ. Работу по координации сбора гуманитарной помощи в регионе ведет Всероссийский студенческий корпус спасателей совместно с ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сообщение 12 тонн гуманитарной помощи отправили жителям Донбасса из Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.