19.04.2024

12 пенсионеров Приангарья попались на уловки телефонных мошенников за неделю

12 пенсионеров Приангарья попались на уловки телефонных мошенников за последнюю неделю. Злоумышленники звонят на стационарные телефоны и представляются родственниками, попавшими в беду. В каждом из случаев потерпевших просили завернуть деньги в простыню и передать водителю. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Так, сегодня утром в дежурные части полиции в Иркутске обратились сразу две жительницы Свердловского округа. Одна из них, 80-летняя пенсионерка, лишилась 300 тысяч рублей. Ей на стационарный телефон позвонил мужчина, представился ее сыном, якобы попавшим в аварию и получившим травму губы. В дальнейшем с ней разговаривали аферисты, выдававшие себя за сотрудников правоохранительных органов. Они сообщили, что в аварии по вине «сына» пострадали другие люди и для решения проблем нужно собрать простыню, полотенце и миллион рублей в пакет и передать подъехавшему автомобилисту. Узнав, что у женщины есть только 300 тысяч, злоумышленники сказали, что этого хватит.

В дальнейшем женщина и ее супруг передали деньги курьеру, приехавшему на белой машине, после чего связались с реальными родственниками и узнали, что сын в ДТП не попадал.

При аналогичных обстоятельствах 50 тысяч рублей потеряла 82-летняя иркутянка. Ей злоумышленники представились малолетней внучкой, по вине которой якобы случилась автомобильная авария. Затем вступивший в диалог лжеправоохранитель потребовал составить заявление на выдуманного сотрудника полиции с просьбой ходатайствовать об отказе в возбуждении уголовного дела и что деньги переданы якобы для лечения пострадавшей.

Отдав при помощи дочери сверток с деньгами и постельным бельем, женщина связалась с родными и узнала, что ее обманули мошенники.

По всем указанным фактам либо уже возбуждены уголовные дела, либо проводятся соответствующие проверки. Сыщиками ведутся мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

Сообщение 12 пенсионеров Приангарья попались на уловки телефонных мошенников за неделю появились сначала на Иркутск Сегодня.