25.04.2024

12 миллиардов рублей направят на развитие Тайшетского района

Развитие Тайшетского района обсудили в правительстве Иркутской области на совещании под руководством губернатора Игоря Кобзева. В том числе вопросы по строительству Тайшетского алюминиевого завода. Предприятие планируют достроить в этом году. Также в Тайшете построена первая очередь анодной фабрики.

На совещании стало известно, что кроме того, в районе планируют построить и капитально отремонтировать 33 инфраструктурных и социальных объекта. Общий объем финансирования, по предварительной оценке, составит 12 миллиардов рублей из бюджетов разных уровней.

– Важно определить заказчиков и источники финансирования работ по проектированию, строительству и ремонту каждого объекта. Инвестиционные проекты – в приоритете. Необходима планомерная работа на результат, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как сообщила министр экономического развития Иркутской области Яна Соболь, с привлечением бюджетных средств в Тайшетском районе планируется строительство и капремонт 29 объектов, в том числе 17 социальных и 12 инфраструктурных. Например, в планах построить школу – детский сад и отремонтировать Дом досуга в селе Старый Акульшет, капитально отремонтировать школу №14 в Тайшете и здание общеобразовательного учреждения в селе Шелехово. И построить еще одну школу – в Бирюсинске на 520 мест. Планируется и строительство районной поликлиники.

В рамках инвестиционных проектов и социального партнёрства ОК РУСАЛ планирует возвести детский сад на 250 мест и 14 жилых домов в Тайшете, и провести капитальный ремонт двух этажей общежития Тайшетского промышленно-технологического техникума. Также компания берет на себя проектирование реконструкции автодороги по улице Горького.

– Строительство, реконструкция и капитальный ремонт социальных объектов, транспортной инфраструктуры требуют особого внимания. Необходимо выстроить взаимоотношения так, чтобы инвестор, Правительство региона и муниципалитеты работали в одной команде, – сказал Губернатор.

Сообщение 12 миллиардов рублей направят на развитие Тайшетского района появились сначала на Иркутск Сегодня.