29.04.2024

12 апреля 1961 года. Как это было

12 апреля 1961 года случилось событие, изменившее мир — ранним утром ракета-носитель вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли Юрием Гагариным на борту. Роскосмос рассказал о том, как это было. А мы приводим воспоминания здесь.

12 апреля 1961 года, Научно-исследовательский испытательный полигон № 5 (космодром БАЙКОНУР).

В эту ночь спали только оба космонавта – Юрий Гагарин и Герман Титов. В четвертом часу боевой расчет прибыл на стартовую позицию, прибыл и Сергей Королев. По динамику громкой связи прошло объявление о семичасовой готовности. На стартовой площадке закипела работа. Жесткий предстартовый график закрутил всех. Началась заправка баков ракеты компонентами топлива. Ракета постепенно одевается в снежную «шубу» и окутывается в облако конденсата из дренажной ракеты. Над головным обтекателем, под которым расположен космический корабль «Восток-1», нависает утренняя дымка.

Мир, каким его знали многие поколения людей, стремительно уходил в прошлое, как и Земля в иллюминаторе космического корабля «Восток-1». Первый полет в космос, эти 108 минут, подарил «плоскому» миру настоящее третье измерение, изменил ход истории…, говорят в Роскосмосе.

Фото: https://www.roscosmos.ru

Старт корабля «Восток» был произведён 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени (06:07 UTC) с космодрома Байконур. Позывной Гагарина был «Кедр».

Есть подъем — в 9 часов 7 минут московского времени громко кричит оператор центрального пульта управления ракетой. Освобождаются и расходятся в стороны фермы пусковой установки. От нарастающего гула двигателей дрожит бункер, закладывает уши».

На взлете Юрий Гагарин воскликнул «По-е-ха-ли-и-и!». Одно слово, ставшее с тех пор чем-то намного большим, чем слово.

На большей части территории нашей страны день 12 апреля 1961 года выдался по-настоящему весенним. На безоблачном, ярко-голубом небосводе сияло Солнце. Торжественный, с нескрываемым ликованием голос диктора Юрия Левитана звучал из скромных домашних динамиков, гремел из заводских репродукторов, летел над улицами из приёмников, поставленных на подоконники распахнутых окон. Улицы городов немедленно заполнились людьми, они обнимали, поздравляли друг друга. Многие потом вспоминали, что это было похоже на День Победы в 1945 году.

Сообщения о первом полете человека в космос разносились по всему миру. И вся страна, и весь мир праздновал победу человека над земным притяжением. Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108-й минуте корабль завершил полёт.

Гагарин был первым, а за ним в космос отправились и другие герои, пишут в Роскосмосе.

Сегодня человечество продолжает открывать все новые и новые космические двери – длительные пилотируемые полеты, исследования дальнего космоса, строительство космических станций. Человечество продолжает мечтать о космосе и уверенно идёт по тому пути, который проложил ему Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года».

Фото: https://www.roscosmos.ru

«Иркутск Сегодня»

Сообщение 12 апреля 1961 года. Как это было появились сначала на Иркутск Сегодня.