29.03.2024

118 квартир аварийного жилого фонда расселили в Иркутске с начала 2020 года

Администрация Иркутска расселила 118 квартир аварийного городского жилого фонда с начала 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

В рамках первого этапа расселения аварийного жилья, до конца года планируют расселить 639 человек из 267 жилых помещений. В настоящий момент квартиры и денежные средства получили собственники и наниматели из 118 квартир, 283 человека. Об этом рассказал мэр города Руслан Болотов на заседании правления палаты городских округов Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, которую он возглавляет.

В ходе заседания, Руслан Болотов обозначил основные проблемы реализации проекта в областном центре.

Первая – это несоответствие средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения в Иркутской области, устанавливаемой Министерством строительства РФ для расчета размера предоставляемой бюджету города Иркутска субсидии. Например, на 2019 год стоимость квадрата жилья установлена на уровне 42319 рублей, на 2020-й – 46599 рублей. При этом, по результатам заключенных в прошлом году муниципальных контрактов, средняя цена 1 квадратного метра приобретения жилья составила 56 – 58 тысяч рублей, в этом году рыночная стоимость приобретения жилья может возрасти до 69288 рублей. Полученная разница компенсируется исключительно из бюджета Иркутска.

Вторая проблема – отсутствие софинансирования сопутствующих расходов на реализацию программных мероприятий по расселению, в том числе на снос домов, оценку рыночной стоимости жилых помещений при изъятии у собственников жилых помещений, обеспечение сохранности жилых помещений до полного расселения и сноса. На эти цели необходимо дополнительно предусмотреть более 60 млн. рублей.

– Несмотря на все сложности, мы обязаны в полном объеме выполнять эту программу. Для этого используем все возможности, чтобы расселить как можно больше людей. Муниципалитеты региона разработают собственные предложения по реализации программы, которые мы объединим в общую резолюцию. Она станет рекомендацией для работы органов государственной власти региона, – пояснил Руслан Болотов.​​

Немаловажную роль играет и финансовая нестабильность застройщиков, принимающих участие в реализации мероприятий программы, а также необходимость прохождения застройщиками государственной экспертизы проектной документации объектов долевого участия в строительстве.

Сообщение 118 квартир аварийного жилого фонда расселили в Иркутске с начала 2020 года появились сначала на Иркутск Сегодня.