28.04.2024

11 очагов заразного узелкового дерматита у животных выявлено в Приангарье к 18 февраля

В Иркутской области к 18 февраля 2024 года выявлено 11 эпизоотических очагов заразного узелкового дерматита в трех районах. Один очаг — в Усольском районе, восемь – в Черемховском и два — в Иркутском.

По указу губернатора области Игоря Кобзева режим ЧС введен во всех трех районах. Напомним, что с 13 февраля режим уже действует в Усольском и Черемховском районах. Теперь к ним прибавился третий. 

Сегодня губернатор провел КЧС по этому вопросу и поручил всем главам муниципальных образований в индивидуальном порядке определиться с планом необходимых организационно-хозяйственных мероприятий. И максимально оперативно информировать население о карантинных мероприятиях.

В правительстве создали рабочую группу по этому делу. Ее возглавил зампред правительства Владимир Читоркин. Сейчас прорабатывают вопросы компенсации частным подворьям, где придется изъять животных в рамках борьбы с заболеванием. Средства предусмотрены в областном бюджете, сказал глава рабочей группы. А сельхозпредприятиям помогут отработать вопросы со страховыми компаниями.

Также губернатор поручил подготовить предложения по развитию ветеринарной службы и по недопущению рисков возникновения таких ситуаций в будущем,

отметил Владимир Читоркин.

Порядок компенсаций частным подворьям будет закреплен распоряжением председателя правительства Иркутской области. Предварительно компенсация при изъятии животных за килограмм живого веса составляют: 195 рублей – крупный рогатый скот, 210 рублей – мелкий рогатый скот и 175 рублей – свиньи.

На местах, где выявлены очаги заражения, работают сотрудники Роспотребнадзора, Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока, передает пресс-служба правительства региона.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение 11 очагов заразного узелкового дерматита у животных выявлено в Приангарье к 18 февраля появились сначала на Иркутск Сегодня.