26.04.2024

11 лесных пожаров ликвидировали в Приангарье за сутки

За прошедшие сутки в лесном фонде на территории Иркутской области сотрудники МЧС ликвидировали шесть природных пожаров. Потушено вновь обнаруженное возгорание в Усть-Кутском районе. Также ликвидировано 10 ранее зарегистрированных пожаров: четыре – в Усть-Кутском районе, два – в Усть-Илимском, по одному – в Усть-Удинском, Киренском, Нижнеилимском районах, а также на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Иркутском районе.Общая площадь ликвидированных очагов составила  332,7 га, покрытые лесом.

Локализовать 19 августа удалось одно вновь обнаруженное возгорание и восемь ранее зарегистрированных пожаров общей площадью 99,4 гектаров, сообщает областное правительство.

Действовавшими оставались 34 пожара. Из вновь обнаруженных: семь – в Усть-Кутском районе, четыре – в Киренском, два – в Нижнеилимском, по одному – в Жигаловском, Катангском, Казачинско-Ленском и Усть-Удинском районах. Из ранее зарегистрированных: девять – в Катангском районе, три – в Усть-Кутском, два – в Казачинско-Ленском, по одному – в Нижнеилимском, Жигаловском и Киренском районах. Общая площадь действующих очагов – 3254,7 га, в том числе 2944,7 га, покрытые лесом.

Кроме того, в минувшие сутки слабое незначительная дымка наблюдалась на территории 2 населенных пунктов в Катангском районе – села Бур и Подволошино. Сообщений по задымлению от населения не поступало, сообщили в МЧС.

Из-за усиления ветра 20 августа в зоне возможного задымления могут оказаться населенные пункты Катангского, Киренского, Усть-Кутского, Усть-Илимского, Нижнеилимского, Бодайбинского районов.

Сообщение 11 лесных пожаров ликвидировали в Приангарье за сутки появились сначала на Иркутск Сегодня.