29.03.2024

11 компьютерных томографов купили для больниц Иркутской области в 2020 году

В Иркутской области в 2020 году закупили 11 аппаратов компьютерной томографии. Оборудование поставлено в течение года в следующие лечебные учреждения: Госпиталь ветеранов войн в Иркутске, Иркутская областная инфекционная больница, Ангарская городская больница №1, Иркутские городские больницы №№ 3, 8, 9, а также в больницы Шелехова, Тулуна, Саянска и в Медсанчасть ИАПО в Иркутске. Об этом ИА “Иркутск Сегодня” сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Всего на сегодняшний день в Иркутской области на балансе медучреждений находится 52 аппарата компьютерной томографии.

“Практически во всех крупных городах Иркутской области имеется КТ: Братск, Усть-Илимск, Тулун, Тайшет, Нижнеудинск, Усть-Кут, Чуна, Ангарск, Шелехов, Усолье, Черемхово, Усть-Орда, Саянск, Залари и другие”, – сообщает минздрав.

Закупка аппаратов в 2020 году стала необходимой из-за пандемии коронавируса. Напомним, что в Приангарье основным учреждением для лечения больных COVID является областная инфекционная больница. Но в ней долго время КТ не делали. Этот вопрос весной даже поднимали на сессии Заксобрания региона. Аппарат сюда доставили летом. Ранее пациентов больницы вынуждены были возить на томографию в другие учреждения.

В ведомстве рассказывают, что также на сегодня все медучреждения региона обеспечены кислородом.

На сегодняшний день в медучреждениях лечение от COVID проходят 2,9 тысячи человек. В том числе в Иркутске и Иркутском районе – тысяча, в Братске и Братском районе – 141, в Ангарске – 358, в Шелехове и Шелеховском районе – 143, в Усть-Илимске и районе – 181, Усть-Куте и Усть-Кутском районе – 39, Тайшете и районе – 72, в Тулуне – 46. Отмечается, что ни одно медицинское учреждение на данный момент на карантин не закрыто. Напомним, что ряд больниц приостановили плановые приемы.

Напомним, что всего в Иркутской области число случаев заражения коронавирусом превышает 22 тысячи.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение 11 компьютерных томографов купили для больниц Иркутской области в 2020 году появились сначала на Иркутск Сегодня.