30.04.2024

11 декабря в иркутском ТЮЗе пройдет премьера спектакля «Шатун»

11 декабря в Иркутском областном театре юного зрителя имени А. Вампилова состоится премьера захватывающего спектакля под названием «Шатун». Эта увлекательная пьеса, написанная отцом Сергием (Кульпиновым) и иркутской писательницей Валентиной Сидоренко, перенесет нас в первую половину 18 века, в постпетровскую эпоху, во времена царствования императрицы Анны Иоанновны и, в конечном счете, Елизаветы Петровны, дочери Петра I, сообщает пресс-служба театра.

Один из главных героев спектакля, Павел Шубин, представляет собой сильного, страстного и мужественного боярина, который был сослан в Сибирь, а затем отправлен еще дальше, на Камчатку. Однако, его судьба и душа претерпевают серьезные перемены после встречи с епископом Иннокентием Кульчицким в Иркутске. Этот встреча становится поворотным моментом, который возвращает в Шубине веру в справедливость и промысел Божий.

Главный герой Павел Шубин является реальным прототипом фаворита цесаревны Елизаветы Петровны — генерал-поручика Алексея Яковлевича Шубина (1707-1766 гг.). Он служил в придворном Семёновском полку, основанном самим Петром I, и был ординарцем Елизаветы Петровны. Шубин отличался не только своей редкой красотой, но и ловкостью, энергичностью, что не осталось незамеченным императрицей Анной Иоанновной. Когда она узнала о его романе с Елизаветой, она изгнала его из двора и отправила в ссылку.

Однако после смерти Анны Иоанновны в 1741 году на престол взошла новая императрица — Елизавета Петровна, которая вернула Шубина из ссылки и восстановила его во всех привилегиях дворянина, вернула ему имущество и землю. Этот необычный поворот событий стал одним из самых важных моментов в жизни главного героя и влияет на развитие сюжета пьесы «Шатун».

«Иркутск Сегодня»

Сообщение 11 декабря в иркутском ТЮЗе пройдет премьера спектакля «Шатун» появились сначала на Иркутск Сегодня.