28.04.2024

10,3 млрд заложили на программу охраны окружающей среды в Приангарье на три года

На реализацию госпрограммы Иркутской области «Охрана окружающей среды» за три года — 2024-2026 — планируют направить 10,3 миллиарда рублей. Программа подписана председателем регионального правительства Константином Зайцевым.

Из всего объема финансирования на 2024 год предусмотрено 4,6 миллиарда рублей, на 2025 год — 3,4 миллиарда и на 2026 год — 2,3 миллиарда, сообщила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.  

Часть средств направят в качестве субсидий муниципальным образованиям на работу в сфере обращения с ТКО, часть — на защиту населения от негативного воздействия вод, ликвидацию свалок и накопленного вреда, что позволит в дальнейшем привлекать федеральные средства на реализацию крупных инфраструктурных проектов в рамках федеральных проектов и государственных программ.

Также в программе прописаны мероприятия по созданию и эксплуатации объектов обработки и утилизации отходов в единой зоне обслуживания – кластер «Центральный». Этот проект начинают реализовывать в Иркутской области с 2023 года.

Глава правительства региона отметил, что также документом предусмотрено обеспечение сохранения уникальных природных комплексов, объектов животного мира. Будут реализовывать и мероприятия, направленные на повышение уровня экологической грамотности и ответственности населения, передает пресс-служба правительства Приангарья.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение 10,3 млрд заложили на программу охраны окружающей среды в Приангарье на три года появились сначала на Иркутск Сегодня.