26.04.2024

100-летие пионерии отпраздновали в Иркутске

В областном центре отметили 100-летие со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Торжественная линейка прошла в иркутском Дворце детского и юношеского творчества, сообщает администрация города.

В ней приняли участие ветераны пионерского и комсомольского движения, представители Иркутской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, преподаватели, работающие со школьниками. Празднование началось с выноса пионерского знамени.

– Искренне рад поздравить всех собравшихся в этом зале с юбилеем. Это значимая дата в истории нашей страны. За последние несколько дней я провел опрос среди своих друзей, знакомых, коллег об их отношении к пионерской организации – никто о ней не сказал ни одного плохого слова. Для всех нас это было то время, когда мы стремились быть лучшими и первыми во всем, – обратился к присутствующим председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников.

– Многие современные детские организации построены на лучших традициях, заложенных пионерией. И наша задача – сохранить и приумножить то хорошее, что было создано старшими поколениями.

Участникам пионерского движения и педагогам, внесшим вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, были вручены почетные грамоты и благодарности мэра города Иркутска. Затем прошла концертная программа, участниками который стали творческие коллективы города.

Празднование 100-летия пионерской организации приурочили и к 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне: прозвучали военные песни, память погибших почтили минутой молчания, а к мемориалу «Вечный огонь» возложили цветы.

Фото администрации Иркутска

Сообщение 100-летие пионерии отпраздновали в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.